«Полет души» Раисы Багук

Кто сказал, что в современной жизни нет места поэзии, творчеству, вдохновению?

«Полет души» – под таким названием в ЦГБ им. М. Горького прошел творческий вечер члена бобруйского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Раисы Багук. Раиса Ивановна – многогранная личность, ее душа наполнена огромной любовью к людям, к малой родине (деревня Хоромцы), она ведет активный образ жизни, играет самобытные роли в народном театре, пишет стихи, любит фотографировать природу.

Председатель бобруйского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Надежда Акушко отметила: «Поэзия Раисы Багук воспринимается и детьми и взрослыми. Она много пишет о природе, о Родине… Стихи Раисы с каждым разом становятся ярче и сильнее».

Вот, например, стихотворение о нашей синеокой Беларуси:

Люблю Беларусь

Люблю беларускае поле,

Крынiчку, што ў лузе бяжыць.

Напеўную мову – да болю:

Яна ў маiм сэрцы гучыць.

То льецца крыштальнай вадзiцай,

То срэбрам гучыць ў вышынi.

Той мовай сваёй ганарыцца,

Хто помнiць свае каранi.

Люблю залацiстыя нiвы,

Пагоркi, палi, сенажаць.

Над рэчкай сумлiвыя iвы –

Пра iх люба песнi спяваць.

Зноў жыта калоссе, пшанiцы,

З вятрамi гамонку вядуць.

А хмарка пральецца вадзiцай –

Дажджы ручайком пабягуць.

Люблю слухаць спеў жаворонка,

Ўдыхаць водар кветак ў лугах.

Мая дарагая старонка,

Ты ў думках, у марах i ў снах.

Раиса Багук умеет дружить, именно поэтому в читальном зале библиотеки собралось так много друзей Раисы Ивановны. Во время встречи звучало много стихотворений Раисы Багук в исполнении бобруйских поэтов, тепло был принят спектакль «Збянтэжаны Саўка» в исполнении Славы Микульского и Галины Андреевой (театр-студия «SAN LE»),  Берта Глушец внесла позитив, поздравив Раису с прошедшим днем рождения в костюме клоуна, звучали песни в исполнении Ларисы Дудко.

Предлагаем вашему вниманию видеоролик «Послевоенный трудный час» по мотивам одноименного стихотворения Раисы Багук.