Крылатый почтальон и пернатый чемпион

Ежегодно 1 апреля вся планета отмечает Международный день птиц. Необычайно удивительным миром природы является мир пернатых. Птицы населяют все уголки нашей планеты. Они радуют нас красивым пением, разнообразным оперением. Без птичьего щебета мир был бы скучен. В этот день  в городской библиотеке №16 для девчонок и мальчишек (читателей библиотеки) прошел час интересных сообщений «Крылатый почтальон и пернатый чемпион». В начале беседы библиотекарь рассказала ребятам о празднике «День птиц»; о домашних и декоративных птицах; о пользе, которую они приносят людям; а также познакомила с литературой о птицах, которая есть в нашей библиотеке. Затем все вместе отправились на экскурсию, на местную голубятню, где библиотекарь рассказала ребятам, что голубь – самая распространенная в городах Беларуси птица. Особенно много голубей живет на площадях, в больших дворах, парках. В основном это самые простые голуби серо-голубой, или сизой, окраски, которых поэтому и называют сизари. Голуби питаются зерном, хлебными крошками, остатками пищи человека. Они легко переносят зимние холода и никогда не улетают на юг, а еще с давних времен голуби считались священными птицами и добрыми вестниками хороших новостей. Завершилось мероприятие кормлением голубей.