Создание условий для эффективных занятий религиоведческой направленности

14 апреля коллектив городской библиотеки №8 имени Евфросинии  Полоцкой принял участие в педагогической конференции по вопросам духовно-нравственного воспитания учащихся «Создание условий для эффективных занятий религиоведческой направленности». Конференция организована Отделом религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии Белорусской Православной церкви.

Иеромонах Андрей (Василюк), руководитель Отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, рассказал о сотрудничестве Бобруйской епархии с учреждениями образования в вопросах организации факультативных занятий религиоведческой направленности. Баскакова Е. Л., специалист Отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, осветила информационные ресурсы и полезные интернет ссылки для использования в работе по духовно-нравственному воспитанию.

В онлайн режиме организаторы конференции предоставили слово заведующему ГБ №8 им. Е. Полоцкой. Ковгореня Наталья Михайловна рассказала о деятельности библиотеки по духовно-нравственному воспитанию, реализации целевой программы «С книгой к истокам духовности», работе лектория «О душе и не только», сотрудничестве с Отделом религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, пригласила педагогов к совместной работе и к сотрудничеству для эффективности занятий религиоведческой направленности.

Сотрудники ГУО «Гимназия г. Калинкавичи» раскрыли систему работы гимназии по формированию духовно-нравственных ценностей подрастающего поколения, методы и приёмы организации образовательного процесса на факультативном занятии по программе «Основы православной культуры», а также провели мастер-класс по активным формам обучения.

Педагогическая конференция осветила важные вопросы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи, раскрыла новые возможности для дальнейшей работы, поиска новых интересных форм и сотрудничества.