Под чернобыльским пеплом

26 апреля 2021 года исполнилось 35 лет со дня трагических событий на Чернобыльской АЭС. Именно тогда,  мир пережил тяжелейшую техногенную катастрофу. Радиационному облучению подверглись миллионы людей, сотни тысяч − потеряли здоровье и кров, свою малую Родину.

В Беларуси 26 апреля – общенациональный День скорби. В результате Чернобыльской катастрофы в зоне радиоактивного загрязнения оказалось почти четверть территории нашей страны, в которых проживало 20% населения республики. Каждый пятый житель Беларуси стал жертвой Чернобыля.

Прошло 35 лет с того страшного дня, но чёрный день Чернобыльской трагедии продолжает волновать людей: и тех, кого он зацепил своим нехорошим крылом, и тех, кто позднее родился далеко от изуродованной земли. Так, в библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» к этой трагической дате был проведен Единый день памяти «Под чернобыльским пеплом».

Для учащихся 5 классов ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска» в городской библиотеке им. А.С.Пушкина состоялся экологический видеочас «Горькая память земли». На мероприятии ребята смогли узнать о том, как хрупок окружающий нас мир, о трагедии Чернобыля, о подвиге людей-ликвидаторов аварии.

Для пользователей библиотеки была проведена акция памяти «Чернобыль −  взгляд через года», в рамках которой все желающие смогли познакомиться с выставкой-реквием «Чернобыль – боль народа». На выставке был представлен материал о трагедии на Чернобыльской АЭС, а также сборники документов и художественные произведения о трагических событиях. Была продемонстрирована электронная презентация «Трагедия Чернобыльского взрыва», которая  позволила проследить хронологию событий Чернобыльской аварии, предполагаемые причины взрыва, этапы ликвидации последствий, а также дальнейшую судьбу станции и влияние аварии на судьбы и здоровье людей.

В городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича  прошёл час-памяти «Чернобыль – боль земли» для учащихся старших классов ГУО «Средняя школа №22 г. Бобруйска». Для ребят был показан  фильм «Брошенный город», где ребята воочию увидели некогда цветущие места Полесья, прекрасные земли и то, что осталось сейчас с тридцатикилометровой зоной отчуждения. Ребята почтили память ликвидаторов аварии минутой молчания.

Сотрудник городской библиотеки №7 им. А.А. Шогенцукова провела для военнослужащих отдельного специального батальона милиции войсковой части № 5527 час памяти «Трагедия, которой могло бы и не быть». В ходе мероприятия библиотекарь рассказала участникам клуба «У солдата выходной» о том,  как хрупок наш мир, о трагедии Чернобыля, о страшных последствиях катастрофы и ее влиянии на экологическую обстановку в Республике Беларусь и мире, героизме и мужестве ликвидаторов аварии. В ходе мероприятия звучали стихи о Чернобыле, вниманию военнослужащих были представлены видеоролики: «Чернобыль. Как это было», «Ода погибшим героям», «Зона отчуждения». Встреча завершилась минутой молчания.

В городской библиотеке № 8 им. Евфросинии Полоцкой для учеников 6 класса ГУО «Гимназия-колледж искусств г. Бобруйска» была проведена вахта памяти «Болит душа по Чернобылю». Ребята узнали о причинах и последствиях крупнейшей техногенной катастрофы, проследили хронику событий тех трагических дней. Был просмотрен видеофильм «Чернобыль. Зона отчуждения». В завершение мероприятия ребята познакомились с выставкой художественной, научно-популярной и документальной литературы «Эхо Чернобыля».

В ЦДБ им. А.П.Гайдара для учащихся 8 «А» класса ГУО «Средняя школа № 1 г. Бобруйска» прошёл информационный час «Уроки Чернобыля». В ходе показа одноимённой электронной презентации старшеклассники познакомились с хроникой событий первых дней трагедии: ликвидацией пожара на атомной станции, замалчиванием в СМИ, эвакуацией населения из г. Припять и 30-километровой зоны отселения. Сотрудник библиотеки рассказал школьникам о социально-экономических последствиях Чернобыльской аварии для заражённых регионов Беларуси, Украины, России. Интерес вызвала информация о том, что на сегодняшний день существует много книг о Чернобыле, Припяти и аварии на ЧАЭС: Алексиевич С. «Чеpнобыльская молитва: хpоника будущего», Козько В. «Спаси и помилуй нас, черный аист», Шамякин И. «Злая звезда» и др. Писатели не остались в стороне, создавая художественные романы, научно-популярные работы о самой крупной техногенной катастрофе за всю историю человечества.

В детской библиотеке № 5 для учеников 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 8 г. Бобруйска» прошёл час скорби «Чернобыль: сквозь память и боль». С помощью слайд-презентации «Чернобыль − незаживающая рана» учащихся познакомили с хронологией тех печальных событий, рассказали о подвиге пожарных и ликвидаторов. Участникам мероприятия были розданы буклеты «Чернобыль: 35 лет со дня аварии».

В  детской библиотеке №6 им. Н. Островского для учащихся старших классов ГУО «Средняя школа №3 г. Бобруйска»  и  ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» прошел информационный час «Была та боль и вправду чёрной». Подвигу, который осуществили ликвидаторы аварии на Чернобыльской АЭС, а также трагическим событиям и фактам было посвящено данное мероприятие. Дети посмотрели документальный фильм «Чернобыль 0 секунд до катастрофы». В конце прозвучал «Гимн ликвидаторов аварии на Чернобыльской АЭС».