Мир женщины: полезные увлечения

В истории каждого народа много великих имен. И среди них немало женских. Порой именно с Женщины и начинается история нации. В преддверии Дня памяти Святой Евфросинии Полоцкой городская библиотека №8 им. Е. Полоцкой стала площадкой третьего выпуска живого журнала «Мир женщины: полезные увлечения». Автор культурно-просветительского проекта, специалист отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, руководитель Духовно просветительского центра кафедрального собора в честь св. Николая Чудотворца г. Бобруйска – Баскакова Елена Леонидовна.

В рубрике журнала «Правда мира» участники мероприятия поговорили об увлечениях мам и бабушек. Сотрудники библиотеки подготовили литературно-этнографическую композицию «Творчы пачатак Сусвету», посвящённую женщине, которая ещё с древних времён понималась, как и сама природа, важным творческим началом Вселенной. С помощью экспозиции «Жывыя вытокі» присутствующие познакомились с интересным материалом о том, как одевалась женщина в прошлые столетия, как украшала себя и всё, что было вокруг неё, чем увлекалась и каким творчеством занималась.

Далее, в рубрике журнала «Живая история», великолепный мастер по валянию из шерсти Алёна Пшанцева рассказала о своём творческом пути, познакомила с особенностями своего увлечения, поделилась опытом продвижения своего творчества и показала работы, хранящие тепло её рук.

Следующий выпуск живого журнала «Мир женщины» состоится в сентябре.