Ты хочешь мира? Помни о войне!

22 июня исполняется 80 лет со дня начала Великой Отечественной войны –  одной из самых скорбных и трагических страниц в нашей истории. Нет другого события, равного по масштабам трагедии, испытаний и потерь, по влиянию на мировую историю не только в ХХ веке, но и сегодня, в ХХI, потому что тема войны, к сожалению, актуальна до сих пор.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара прошла акция  «Ты хочешь мира? Помни о войне!» для учащихся 8-9-х классов из школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска». В ходе проведения акции школьникам была показана электронная презентация «Годы великих испытаний», из которой они узнали о начале войны, о том, какое горе и страшные испытания война принесла Беларуси, о мужестве и героизме советских людей, о монументах мужества и славы.

Отголоски Великой Отечественной войны до сих пор ещё доносятся. Это и могилы неизвестных солдат, и осколки, и снаряды, оставшиеся на поле боя, и воронки от бомб, и память оставшихся в живых ветеранов. Солдатские письма – ещё одно напоминание о тех страшных годах. Для ребят был проведён мастер-класс «Фронтовое письмо-треугольник», во время которого школьники узнали, какое значение имели эти письма для фронтовиков и их родных.

Завершилось мероприятие знакомством с книгами, представленными на выставке «Война. Победа. Память».