Читающий троллейбус

В рамках празднования 77-годовщины освобождения Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков, 26 июня библиотеками УК «ЦБС г. Бобруйска» была организована площадка экскурсии-путешествия «Читающий троллейбус».

Посетив «Читающий троллейбус» можно было увидеть фотогалерею современной жизни библиотек  в культурном пространстве города, поучаствовать в акции «Прочитал – передай другому», оставить добрые слова и пожелания Бобруйску на интерактивном стенде «Ваши пожелания родному городу».

Всех желающих библиотекари приглашали на дегустацию литературных новинок в импровизированное литературное кафе. В «меню» кафе – «Классическое оливье» – выставка лучших  русских классических произведений и выставка-просмотр «Книжный дождь»,  авторы которых в своих произведениях описывают различные кулинарные блюда (к  каждой представленной на выставке книге оформлены рецепты). «Бобруйский форшмак» был приготовлен из лучших произведений бобруйских поэтов и писателей. Можно было присесть, прочесть и взять с собой понравившийся рецепт от известных писателей, например «Полевая каша от М. Шолохова», «Уха ростовская от И. Крылова», «Моченые яблоки от Абрама Рабкина» и много-много других.

На интерактивной площадке «Живой автограф» бобруйские поэты Надежда Акушко, Екатерина Соболева, Таисия Худовец, Татьяна Потапович,  Александра Лесковец читали свои стихотворения, посвященные родному городу, своей малой родине, освобождению белорусской земли от немецко-фашистских захватчиков. На день рождения города, как это обычно бывает, приехали гости: председатель Солигорского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Валентина Акуленок, председатель Минского отделения Беллитсоюза «Полоцкая ветвь» Михаил Баранчик и др. Они представили городу на Березине свое творчество, а потом с удовольствием отправились на пешую экскурсию по улицам Бобруйска.  Для маленьких гостей площадки были приготовлены раскраски  и мозаики, настольные игры, конкурсы, подвижные игры.

Хочется отметить, что «Читающий троллейбус» вызвал большой интерес у жителей и гостей города.

Выражаем благодарность Бобруйскому филиалу «Троллейбусный парк №2 ОАО «Могилевоблавтотранс», а также всем, кто принял участие в нашем «Читающем троллейбусе». С праздником, дорогие земляки!