Про Бобра с любовью

8 сентября символу нашего города, симпатичному Бобру возле центрального рынка исполнится 15 лет.

Много познавательного о бобрах и о Бобруйске узнали члены клуба творческой молодежи «Креатив» во время проведения краеведческих зарисовок «Про Бобра с любовью», ведь город на Березине имеет долгую и интересную историю.

Жители небольшого поселения, из которого позже образовался Бобруйск, занимались рыбным промыслом и охотой на бобров. Отсюда, и такое почётное отношение к этому удивительному зверьку, и идея увековечить его в бронзе.

Бобруйск обзавёлся достопримечательностью в 2006 году накануне фестиваля «Дожинки». Перед этим проходил конкурс на лучшую скульптуру. Участников было немало. Однако победителем стал уроженец деревни Княжицы Могилёвского района Владимир Гавриленко.

Говорят, чтобы выиграть в творческом соревновании, он отправился в местный краеведческий музей, захватив с собой кусок пластилина. Там скульптор долго разглядывал чучело бобра, изучал хитроватую морду грызуна, даже потрогал зубы-резцы. Появилась идея связать будущий памятник с образом местных жителей на старых фотографий…

Бронзовый памятник «поселился» в людном месте около центрального рынка.

А ещё скульптура приносит материальное благополучие, по крайней мере, так считают бобруйчане. Согласно местной легенде, если потереть цепочку от часов или прикоснуться к его носу или перстню, финансовый успех не заставит себя долго ждать.

Спустя некоторое время у памятника появилось имя — жители Бобруйска в шутку прозвали его Бобром Самуиловичем. Именно так называется песня на слова Л. Рубинштейна (светлая память Почётному гражданину Бобруйска). Автор музыки и исполнитель – талантливый музыкант Вадим Сажин.

В сентябре мы планируем провести вторую часть краеведческих зарисовок, посвященных нашему обаятельному Бобру. Следите за анонсом.

Предлагаем посмотреть видеосюжет на нашем сайте и в контакте.