Мир знаний открывает книга

С 1 сентября в городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой проходили открытые просмотры «Мир знаний открывает книга». Читателям была представлена выставка, состоящая из четырех разделов: «После уроков» – детям была предложена  литература для внеклассного чтения; «В учебе вам помогут» – название говорит само за себя, здесь представлена литература, которая поможет упростить учебные будни; «Увлекательно и познавательно» – предложены энциклопедии универсального содержания; «На досуге» – большой выбор книг об искусстве и творчестве. Каждый находил что-то интересное для себя! Большое внимание привлек уголок школьника и букварь 1984 года. Детей заинтересовало «колесо фортуны» с предсказаниями на учебный год, а самые везучие  выиграли небольшие призы, полезные в учебе!

Кульминацией мероприятий ко Дню знаний стал интеллектуальный марафон «Вопросы древности – ответы современности», приуроченный ко  Дню белорусской письменности. Участникам мероприятия была предложена презентация «От буквы до книги», в ходе которой они познакомились с историей письменности от рукописных фолиантов до печатных книг Франциска Скорины и его последователей. Пользователи библиотеки смогли полистать факсимильные издания таких уникальных рукописных книжных памятников, как «Туровское Евангелие», «Житие Евфросинии Полоцкой», «Слуцкое Евангелие», печатных книг Ф. Скорины. Познакомились с разнообразными изданиями современных белорусских издательств: факсимильными книгами классиков белорусской литературы, альбомами, книгами белорусских писателей, изданными на разных языках. Все желающие поучаствовали в викторине на знание жизни и творчества белорусских просветителей, книгопечатников и писателей.

Мероприятия прошли в праздничной, веселой, дружной атмосфере. Читатели библиотеки с удовольствием познакомились с экспозицией и сделали фотографии на память.