И слово в слове отзовётся

10 и 11 сентября в городской библиотеке №8 им. Евфросинии Полоцкой состоялись евфросиньевские чтения «И слово в слове отзовётся». Первый день чтений прошел в рамках методического дня «Воспитание патриотизма и сохранение духовно-нравственных ценностей».

На мероприятии присутствовали сотрудники городских библиотек УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска», Иеромонах Андрей (Василюк) – руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, настоятель Храма в честь иконы Божией Матери «Целительница», Доминикан Татьяна Петровна – директор государственного учреждения культуры «Климовичская библиотечная сеть» и  Максимович Ольга Викторовна – библиограф, руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Климовичской центральной районной библиотеки имени Ивана Пехтерева.

Хархалёва Валентина Васильевна, заведующий детской библиотекой №6 им. Н.А.Островского, представила опыт работы детской библиотеки по патриотическому воспитанию «Растём белорусами». Рассказала о проведении культурно-просветительских, интерактивных мероприятий, которые воспитывают любовь к Родине, к родному краю, популяризируют белорусских язык и литературу.

Иеромонах Андрей (Василюк) осветил план взаимодействия Бобруйской епархии Белорусской Православной Церкви и Бобруйского городского исполнительного комитета на 2021/2022 учебный год. Рассказал об общегородских мероприятиях в области образования и воспитания детей и молодёжи с участием библиотек УК «ЦБС г. Бобруйска».

Для обмена опытом работы по духовно – нравственному воспитанию УК «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» посетили коллеги из УК «Климовичская библиотечная сеть». Максимович Ольга Викторовна – библиограф, руководитель Клуба традиционных славянских ценностей Климовичской центральной районной библиотеки имени Ивана Пехтерева поделилась опытом работы Клуба. Ольга Викторовна раскрыла основные направлениях работы православного клуба, рассказала историю его образования, паломнических поездках, благотворительности, миссионерской деятельности, участии в различных семинарах, круглых столах и конкурсах, организации и проведении фестиваля духовной культуры «Слово Христово», сотрудничестве клуба с православными приходами Российской Федерации и Беларуси.

Заведующий городской библиотекой № 8  им. Е. Полоцкой Ковгореня Наталья Михайловна выступила с опытом  работы по духовно-нравственному воспитанию детей и молодёжи в рамках целевой программы «С книгой к истокам духовности».

11 сентября в городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой состоялся День православной культуры «Слова аб беларускай святыні, ці 860 крокаў у мінулае». Мероприятие было посвящено 860-летию Креста Евфросинии Полоцкой.

День православной культуры посетили ученики 5 класса ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска» и дети ГУО «Социально-педагогический центр Ленинского района г. Бобруйска» Детский социальный приют. Участники мероприятия познакомились со святыней белорусского народа – Крестом Евфросинии Полоцкой, символом веры и единения народа, совершив 860 шагов в историческое прошлое Беларуси. В течение дня для участников мероприятия и читателей библиотеки сотрудники проводили обзоры «С книгой к истокам духовности» знакомили с материалами книжно-иллюстративной экспозиции “Жыватворны сімвал Бацькаўшчыны”.

Евфросиньевские чтения способствовали накоплению опыта по духовно-нравственному направлению работы сотрудниками библиотек УК «ЦБС г. Бобруйска», налаживанию сотрудничества с другими организациями и учреждениями, приобщению подрастающего поколения к историческому наследию Беларуси.