Kristallnaсht – ночь отчуждения

В ЦДБ им. А.П.Гайдара для посетителей  библиотеки в рамках урока-реквиема «Kristallnaсht – ночь отчуждения», посвящённого Международному  дню против фашизма, расизма и антисемитизма,  был организован просмотр одноимённой электронной презентации о событиях массового еврейского погрома в Германии 9 ноября 1938 года, получившего название «Хрустальная ночь» или «Ночь разбитых витрин». Вниманию посетителей библиотеки была предоставлена также возможность просмотра отрывка художественного фильма «Мальчик в полосатой пижаме»  (режиссёр Марк Херман), снятого по одноимённому роману Джона Бойна, отрывка документального фильма «Ликвидация Бобруйского гетто» и видеоклипа Александра Розенбаума «Долгая дорога лета», посвящённого Холокосту. Интерес вызвала книга Леонида Рубинштейна «Они спасли мир» о Праведниках мира – людях, которые в годы войны бескорыстно  рисковали своей жизнью, спасая евреев.

Мы не должны забывать о тех страшных событиях, не должны повторять ошибок истории. Нынешнему поколению надо помнить о том, каким может стать будущее, если мы вовремя не скажем «Никогда снова!» в ответ тем, кто предлагает ограничить права одной группы людей только потому, что они  не такие, как мы.

Предлагаем Вашему вниманию просмотр презентации «Kristallnaht – ночь отчуждения».