Мир равных возможностей

Детской библиотекой №6 им. Н. Островского совместно с отделом  по обслуживанию инвалидов по зрению и пожилых людей ЦГБ им. М. Горького  для учащихся 5-х классов ГУО «Средняя школа  № 9 г. Бобруйска» в рамках месячника «Человек с белой тростью», был проведён информационно-познавательный час «Мир равных возможностей».

Месячник традиционно стартует в октябре, в Международный день белой трости, который, как и Международный день слепых, призван привлечь внимание к людям, волею судьбы оказавшихся в трудной жизненной ситуации.

Ребята узнали о создателе  системы обучения людей с дефектами зрения – Валентине Гаюи  и создателе тактильного шрифта Луи Брайле. Также библиотекарь показала технику, которая позволяет пройти реабилитацию и разнообразить жизнь  незрячих людей  —  это аудиокниги, шахматы, шашки. Затем  учащиеся изучали книги, написанные рельефно-точечным шрифтом Брайля, ознакомились с техникой его написания. Дети с завязанными глазами приняли активное участие в игре «Определи на ощупь».

Затаив дыхание, ребята смотрели видеоролики «Безбарьерная среда для инвалидов по зрению», «Три правила общения с незрячим», слушали рассказы о талантливых людях, имеющих патологию органа зрения, и успехах, которых они добиваются в различных сферах деятельности, несмотря на отсутствие возможности видеть мир во всем его великолепном многообразии.