Чудеса современной книги

В городской библиотеке №8 им. Евфросинии Полоцкой состоялось заключительное занятие культурно-просветительского проекта “Кніжкіна гісторыя”. В первой части мероприятия, которое прошло под названием «Чудеса современной книги», ученики 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» узнали о том, из каких элементов состоит книга, что такое «форзац», «титульный лист», «аннотация» и т. д. Познакомились с самыми интересными формами современных книг: трехмерными книгами, объемными книгами, книгами-скульптурами, а также такими необычными книгами, которые в последнее время набирают популярность, как книга-дерево. Затем ребята попробовали сделать свою собственную миниатюрную книгу, проявив фантазию при ее оформлении.

Во второй части мероприятия «Книги и творцы» состоялась встреча с бобруйской православной писательницей, членом Союза писателей Беларуси, автором нескольких детских книг Анной Севбо. Анна Константиновна рассказала ребятам о своем жизненном и творческом пути, о том, как стала православной писательницей. Для ребят были прочитаны отрывки из книг «Семь цветов радости» и «Сказочная мельница», в которых рассказывается об общечеловеческих ценностях, доброте и милосердии. Ребята задавали Анне Константиновне интересующие их вопросы и попросили книгу сказок «Сказочная мельница»,  взять почитать.