Права человека: от истоков к настоящему

День прав человека ежегодно отмечают 10 декабря во всех странах мира. В этот день в 1948 году Генеральная Ассамблея ООН приняла Всеобщую декларацию прав человека – первый универсальный международный акт по правам человека. С момента принятия этой декларации человечество получило больше, чем документ – оно получило надежду на право быть свободным, жить без насилия, дискриминации, войн и экологических катастроф. Согласно Указу Президента Республики Беларусь с 1998 года День прав человека 10 декабря отмечается и в нашей стране, а защита прав человека находит реализацию в вопросах её развития.

В преддверии этой знаменательной даты,  9  декабря в Городской Библиотеке имени А.С.Пушкина прошел правовой ликбез «Права человека: от истоков к настоящему». Посетители библиотеки смогли познакомиться с историей возникновения прав человека и основным содержанием Всеобщей декларации прав человека,  а также об условиях их полной реализации в современном обществе, просмотрев видеоролик «История прав человека». В завершении мероприятия все пользователи  имели возможность получить полную правовую информацию по теме «Права человека в Республике Беларусь» с помощью информационно-поисковой системы «ЭТАЛОН».