Мы помним ваши имена: Герой Советского Союза Горелик С.А.

80 лет назад (27.12.1941) уроженцу г. Бобруйска Горелику Соломону Ароновичу (1913-1941) было присвоено звание Героя Советского Союза (посмертно).

В ЦДБ им. А.П. Гайдара к этой дате была оформлена выставка-память «Мы помним ваши имена: Герой Советского Союза   Горелик С.А.». Для посетителей библиотеки были представлены книги и статьи из периодических изданий, в которых рассказывается о детских и юношеских годах нашего земляка, об участии в Финской войне 1939–1940 годов. Широко представлена информация о первых днях Великой Отечественной войны, когда воентехник 2-го ранга Горелик в должности заместителя командира роты танкового полка принимал участие в боевых действиях на Юго-Западном фронте. Горелик неоднократно принимал участие в боях в качестве командира танка, проявляя при этом мастерство и находчивость. 23 октября 1941 года во время боя под Белгородом жизнь молодого 28-летнего танкиста героически оборвалась.

27 декабря 1941 года Указом Президиума Верховного Совета СССР Горелику Соломону Ароновичу за образцовое выполнение боевых заданий командования на фронте борьбы с немецко-фашистскими захватчиками и проявленные при этом отвагу и героизм присвоили звание Героя Советского Союза посмертно. Бобруйчанин был одним из 8-ми первых Героев Советского Союза, погибших в самом начале войны. И первым Героем Советского Союза из уроженцев Бобруйска.