Святая Еўфрасіння-Прадслава, патронка Беларусі

9 января в УК «Дворец искусств г. Бобруйска» прошел большой Рождественский праздник, организованный Бобруйской епархией и отделом культуры Бобруйского горисполкома.

Городская библиотека №8 им. Евфросинии Полоцкой представила на празднике выставку-экспозицию “Святая Еўфрасіння-Прадслава, патронка Беларусі”.

Участники рождественского мероприятия знакомились с историей и основными направлениями деятельности городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой.

На выставке-экспозиции были представлены  книги о городе Полоцке, где родилась внучка князя Всеслава, «яко луча солнечная», просветившая землю Полоцкую, издания о жизни и культурно-просветительской деятельности преподобной Евфросинии, юбилейные издания прошлых лет, факсимиле одного из древнейших памятников средневековой агиографии на восточнославянских землях – “Жыціе блажэннай Еўфрасінні, ігуменні манастыра Уседзяржыцеля Святога Спаса ў горадзе Полацку”, книги, раскрывающие духовные подвиги Евфросинии: её служение Богу, милосердие, труды на благо родной земли, переписывание книг, строительство мужского и женского монастырей, Спасо-Преображенского храма, обретение святынь.

Отдельное место в экспозиции было отведено шедевру ювелирного искусства времен Средневековья – Кресту, изготовленному в Полоцке для церкви Святого Спаса по заказу преподобной игуменьи Евфросинии мастером Лазарем Богшей в 1161 году.

Завершалась экспозиция произведениями писателей, поэтов, художников, посвящённых древнему Полоцку и Евфросинии Полоцкой.