Хорошие манеры в мультфильмах и примерах

Ежегодно в мире отмечается Международный  день «спасибо». Городская библиотека № 12 решила отметить эту дату, проведя час этикета  «Хорошие манеры в мультфильмах и примерах» для учащихся 4 «А» класса ГУО «Средняя школа № 29 г. Бобруйска». Библиотекарь рассказала детям о том, что означает слово «этикет», о происхождении этого понятия. А о том, зачем вообще быть вежливым и воспитанным, каковы основные правила поведения в школе и во дворе, ребята узнали из мультфильмов серии «Бибигон»: «Этикет», «Уроки хороших манер». А ещё дети попробовали себя в роли актёров. Им было предложено сыграть блиц-спектакль в двух вариантах: «Вежливая Красная Шапочка» и «Не вежливая Красная Шапочка». Сказка была сыграна, а ребята убедились, что в вежливой сказке – и  конец хороший. А невежливая – и заканчивается не очень хорошо. В финале урока полученные знания были закреплены ответами на вопросы викторины «Ежели вы вежливы» и стихотворением «Волшебные слова». Школьники усвоили для себя «золотое правило этикета»: «Не делай другому того, чего себе не желаешь!»