Женщины Беларуси: знаменитые и успешные

Белорусская история знает немало выдающихся женщин, оставивших свой неповторимый след на земле. Они, наряду с представителями сильного пола, влияли на ход исторических событий, помогали человечеству постигать высшую божественную мудрость, строили храмы веры и науки, создавали и сохраняли красоту.

в Центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара  был проведён познавательный час «Женщины Беларуси: знаменитые и успешные» для посетителей отделения дневного пребывания учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска». В ходе показа электронной презентации участники мероприятия узнали о жизни и достижениях наших знаменитых соотечественниц. Среди них – свободолюбивая полоцкая княжна Рогнеда, первая на белорусской земле женщина-просветительница Евфросиния Полоцкая,  белорусская православная святая София Слуцкая, несвижская княгиня Франтишка Урсула Радзивилл и мн. др.

Ребята  услышали рассказ о белорусской женщине-лекаре XVIII в. Саломее Русецкой, просветительнице,  авторе приключенческого романа “Авантуры майго жыцця”. Необычная судьба этой женщины, смелой и находчивой, напоминает приключенческий роман.

После Октября 1917 года женщины получили  право на свободное получение образования,  право на труд, на равную с мужчинами оплату их труда, на 8-часовой рабочий день. Женщины стали активными участниками и мощной силой в проведении важнейших государственных экономических программ развития страны.

Тяжким испытанием стала Великая Отечественная война. Женщины наравне с мужчинами стойко переносили все тяготы лихолетья. Против немецко-фашистских захватчиков воевали более 800 тысяч женщин: снайперы, зенитчицы, пулемётчицы, радистки, лётчицы, врачи, медсёстры, разведчицы. Более 50 тысяч женщин сражались в партизанских отрядах и бригадах на оккупированной территории.

Огромных успехов добились женщины на поприще науки, литературы, искусства. Наша земля богата также спортивными талантами. Выступления спортсменок  Беларуси на международной арене – яркое тому свидетельство. В летопись спортивных побед занесены имена белорусок Виктории Азаренко,  Дарьи Домрачевой, Ванессы Колодинской, Аллы Цупер, добывших славу нашему государству в борьбе на спортивных аренах мира.

Мы всё чаще наблюдаем женщин в политике, бизнесе, науке. В Беларуси обычным явлением стала женщина-руководитель крупного промышленного предприятия, главный инженер, начальник цеха, директор школы, главный врач.

«Белорусские женщины достойны уважения» – не пустые слова. Это реальные заслуги, проверенные временем и измеренные делами и поступками. Завершилось мероприятие знакомством с литературой, представленной на выставке «С любовью к женщине».