Конституция моей страны

15 марта отмечается День Конституции Республики Беларусь. Конституция – Основной закон страны, имеющий высшую юридическую силу и закрепляющий основополагающие принципы и нормы правового регулирования важнейших общественных отношений. Конституция определяет государственное устройство, устанавливает принципы избирательной системы, регулирует образование органов власти, закрепляет права и обязанности граждан. В нынешнем году этот праздник наполнен особым смыслом: сегодня вступили в силу принятые на республиканском референдуме конституционные изменения.

С целью воспитание правовой культуры личности, гражданственности, патриотизма и правовой ответственности в библиотеках учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г. Бобруйска» прошел цикл мероприятий и библиотечных выставок «Конституция моей страны».

Для пользователей библиотек были организованы следующие выставки: «Основной Закон будущего» (центральная городская библиотека им. М.Горького), «Моя Беларусь» (городская библиотека им. А.С.Пушкина), «Конституция – главный закон жизни» (городская библиотека № 4 им. Б.М.Микулича), «Закон для всех и каждого» (детская библиотека №6 им. Н.Островского).

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара была организована библиотечная выставка «Конституция Республики Беларусь – символ белорусской государственности», во время ознакомления с которой ребята узнали о главном документе государства, где отражены основные направления, определяющие развитие нашей страны, права и обязанности её граждан. Дети отвечали на вопросы викторины «Мои права и обязанности», закрепили знания о символах нашей страны. Читателям, посетившим библиотеку в этот день, раздавались закладки «Конституция Республики Беларусь».

В городской библиотеке №7 им. А.А.Шогенцукова для учащихся ГУО «Средняя школа №19 г. Бобруйска» прошел час информации «Конституция – Закон, по нему мы живем!». В ходе мероприятия ребята познакомились с историей возникновения Конституции, с её основными разделами и функциями, узнали о значении Конституции для государства в целом и для каждого гражданина нашей страны. В завершение мероприятия ребята познакомились с книжной выставкой «Конституция. Человек. Государство».

В городской библиотеке № 8 им. Е.Полоцкой с воспитанниками ГУО «Детский дом г. Бобруйска» прошел час правовых знаний «Конституция – год за годом». Дети узнали об основном законе нашего государства, который определяет государственное и общественное устройство Беларуси, правовой статус человека, его взаимоотношения с государством и обществом и выполняет ряд других значимых функций. Библиотекарь рассказала, для чего нужна Конституция, из чего она состоит, какие  права и свободы есть у гражданина Республики Беларусь. В завершение мероприятия дети выполнили творческое задание, посвященное государственным символам Республики Беларусь.

В детской библиотеке № 5 прошёл урок правовой культуры «Конституция − правовая основа стабильности страны». Школьникам напомнили, что с 15 марта 2022 года вступила в силу Конституция Республики Беларусь в обновленной редакции, которая была поддержана белорусским народом на республиканском референдуме,  заострив внимание ребят на том, что Конституция − это социально-ориентированный, правовой документ, обеспечивающий нашу безопасность, стабильность и социальные гарантии. Это гарант нашего спокойствия и благополучия.

Городская библиотека №16 специально для виртуальных пользователей библиотечного сайта подготовила интерактивную игру «Изучаем Конституцию Республики Беларусь вместе».