В мире духовной культуры

В городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой для учеников 5 «А» класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» в рамках лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только» прошла православная беседа «В мире духовной культуры». Беседа была приурочена ко Дню православной книги, а также к 505-летию белорусского книгопечатания. Библиотекарь рассказала ребятам об истоках духовной письменности, рукописных и печатных книгах, уделив особое внимание первому белорусскому книгопечатнику Франциску Скорине. Ребята познакомились с книгами Ветхого Завета, которые печатал Скорина, узнали о его новаторстве в области книгопечатания. А также полистали книги из двадцатитомного факсимильного издания «Книжное наследие Франциска Скорины», объединяющее в себе все книги, которые напечатал Ф. Скорина.

Во второй части мероприятия отец Максим, священник Свято-Николо-Софийского храма рассказал детям о главной книге всех христиан – Библии, ее структуре и ее значении в мировой культуре. В завершение мероприятия ребята познакомились с литературой, представленной на выставке «Свет православной книги».