Светлое, доброе, вечное

В городской библиотеке №8 имени Евфросинии Полоцкой накануне Всемирного дня поэзии состоялся детский литературный конкурс «Светлое, доброе, вечное».

Конкурс организован городской библиотекой №8 имени Евфросинии Полоцкой в рамках празднования 505-летия белорусского книгопечатания и Года исторической памяти и проходил при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, Свято-Николо-Софийского храма, Духовно-просветительского центра Елисаветинского храма, Бобруйской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», первичной организации «Православные бобруйчанки» ОО «Белорусский союз женщин».

Конкурс организован с целью приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому и духовно-нравственному наследию Республики Беларусь, укрепления чувства национальной гордости и любви за свой народ, свою страну, воспитания патриотизма, пропаганды патриотических и духовных ценностей, сохранения исторической памяти.

Задача сотрудников библиотеки – пропаганда художественного слова, стимулирование у пользователей библиотеки творческой инициативы и мотивации, продвижение и популяризация книги и чтения патриотической направленности, а также выявление и поощрение дарований и талантов в художественном чтении, обучение выразительному чтению, актёрскому мастерству.

Участие в конкурсе принимали дети от 6 до 14 лет: ученики ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа №3 г. Бобруйска», учащиеся ГУО «Гимназия №3 г. Бобруйска» православных 1-4 классов при храме святой княгини Елисаветы, воспитанники ГУО «Ясли-сад №44 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад №5 г. Бобруйска». Участники конкурса являются читателями библиотеки, участниками различных библиотечных мероприятий и проектов.

25 участников выступили перед слушателями со стихотворениями о вере, молитве, святых, о любви к родной земле и белорусам, о грустных последствиях войны и мирном небе над головой. Для участия в конкурсе дети, их родители и руководители готовились основательно: тщательно искали и подбирали поэтические произведения, продумывали костюмы, реквизит и мультимедийное сопровождение.

Выступления оценивали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель Елисаветинского храма протоиерей Виктор Толох, председатель Бобруйской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», член попечительского совета Бобруйской епархии Нина Фёдоровна Костян, Председатель бобруйского отделения БЛС «Полоцкая ветвь» Надежда Павловна Акушко.

Жюри уже определило лучших, но результаты пока в секрете. 26 марта в 12:00 в библиотеке состоится подведение итогов конкурса и награждение победителей.