Детский литературный конкурс «Светлое, доброе, вечное»

В городской библиотеке № 8 имени Евфросинии Полоцкой 26 марта состоялось подведение итогов и награждение победителей детского литературного конкурса «Светлое, доброе, вечное».

Конкурс организован городской библиотекой № 8 имени Евфросинии Полоцкой в рамках празднования 505-летия белорусского книгопечатания и Года исторической памяти и проходил при поддержке отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии, Свято-Николо-Софийского храма, Духовно-просветительского центра Елисаветинского храма, Бобруйской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», первичной организации «Православные бобруйчанки» ОО «Белорусский союз женщин».

Конкурс организован с целью приобщения подрастающего поколения к культурно-историческому и духовно-нравственному наследию Республики Беларусь, укрепления чувства национальной гордости и любви за свой народ, свою страну, воспитания патриотизма, пропаганды патриотических и духовных ценностей, сохранения исторической памяти.

Участие в конкурсе принимали дети от 6 до 14 лет: ученики ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска», ГУО «Средняя школа № 3 г. Бобруйска», учащиеся ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска» православных 1-4 классов при храме святой княгини Елисаветы, воспитанники ГУО «Ясли-сад № 44 г. Бобруйска» и ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска». Участники конкурса являются читателями библиотеки, участниками различных библиотечных мероприятий и проектов.

25 участников 19 марта выступили перед слушателями со стихотворениями о вере, молитве, святых, о любви к родной земле и белорусам, о грустных последствиях войны и мирном небе над головой. Для участия в конкурсе дети, их родители и руководители готовились основательно: тщательно искали и подбирали поэтические произведения, продумывали костюмы, реквизит и мультимедийное сопровождение.

Выступления оценивали: руководитель отдела религиозного образования и катехизации Бобруйской епархии протоиерей Димитрий Баркарь, настоятель Елисаветинского храма протоиерей Виктор Толох, председатель Бобруйской городской организации ОО «Белорусский союз женщин», член попечительского совета Бобруйской епархии Нина Фёдоровна Костян, Председатель Бобруйского отделения БЛС «Полоцкая ветвь» Надежда Павловна Акушко.

26 марта в библиотеке состоялось подведение итогов конкурса и награждение победителей.

Итоговое мероприятие посетила игумения Параскева, настоятельница монастыря Святых Жен Мироносиц г. Бобруйска.

Номинация – православие (дошкольники)

Диплом за 3 место: Матвеёнок Евгения, Шапоткина Рената (ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска»);

Диплом за 2 место: Лазарева Полина (ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска»);

Диплом за 1 место: Куковицкая Ева (ГУО «Ясли-сад № 44 г. Бобруйска»), Москаленко Екатерина (ГУО «Ясли-сад № 5 г. Бобруйска»).

Номинация – православие (школьники)

Диплом за 3 место: Янковская Ксения (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»);

Диплом за 2 место: Кухто Константин (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска», Понамарчук Ксения (9 лет, ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» 4 «А» кл.);

Диплом за 1 место: Ульяшина Агния (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»)

Номинация – патриотизм

Дипломом за воплощение патриотического художественного образа, пропаганду белорусской поэзии и белорусского языка награждается Савченко Яна, Хомяков Иван (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»);

Дипломом за живое и яркое прочтение и исполнение патриотического стихотворения награждается Чурун Ангелина (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»);

Дипломом за красоту и проникновенность звучания белорусского поэтического слова награждается Алексеев Игорь (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»);

Дипломом за лучшее эмоциональное освещение патриотической темы награждается Стельмашук Мария (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»);

Дипломом за трогательное и проникновенное исполнение стихотворения о Родине награждается Редько Евфросиния (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»)

Дипломом за трогательное и проникновенное исполнение стихотворения о Родине награждается Беляев Владислав (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»)

Дипломом за трогательное и проникновенное исполнение стихотворения о войне награждается Филипчик Макар (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»)

Специальные дипломы

Специальным дипломом конкурса за актёрское воплощение патриотического художественного образа, сохранение исторической памяти награждается Гущеня Алеся;

Специальным дипломом конкурса за актёрское воплощение патриотического художественного образа, сохранение исторической памяти награждается Кондратьев Всеволод.

Номинация – патриотизм

Диплом за 3 место: Друзик Татьяна  (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»),  Новицкая Варвара (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»);

Диплом за 2 место: Вишневский Артур (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»),  Болбас Егор (ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска»);

Диплом за 1 место: Макаренко Милана  (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»), Лычковский Дмитрий (ГУО «Гимназия № 3 г. Бобруйска»)

Коллектив Городской библиотеки №8 имени Евфросинии Полоцкой выражает благодарность протоиерею Димитрию Баркарю, протоиерею Виктору Толоху, Нине Фёдоровне Костян, Надежде Павловне Акушко за сотрудничество, внимание к конкурсу и за предоставленные призы для участников конкурса.

Спасибо большое участникам конкурса, родителям и руководителям. Ребята, Вы проявили себя как талантливые чтецы, покорили нас своей искренностью, выразительным чтением и актёрским мастерством.