Великий Гайдн

В центральной городской библиотеке им. М. Горького проведена встреча для души, посвященная 290-летию австрийского композитора Йозефа Гайдна. Гайдн писал во всех жанрах. Слушать его произведения полезно для здоровья, потому что это такой заряд бодрости, оптимизма, юмора. И читать о нем, говорить о нем тоже полезно для здоровья. Неудивительно, что известный музыковед Михаил Казиник отметил, что на необитаемый остров он взял бы музыку Гайдна.

Собравшиеся в читальном зале любители музыки прослушали интересное сообщение о жизни и творчестве папаши Гайдна, именно так называли композитора многочисленные его почитатели. Звучала удивительная музыка Гайдна, отрывки из его симфоний, почти каждая из которых имеет свою историю. Одной из визитных карточек Гайдна является его симфония «Сюрприз». Заметив, что во время исполнения медленных частей, публика начинала дремать, выдумщик Гайдн решил устроить сюрприз. В это время раздавались громкие звуки больших барабанов, и публика просыпалась. Есть у Гайдна «Детская симфония»,  «Прощальная симфония», при исполнении которой всегда зажигаются свечи.

Во время Великого поста, полезно было послушать фрагменты из оратории «Семь слов Спасителя на кресте». Такую музыку можно написать, только имея собственный и очень глубокий религиозный опыт.

У каждого человека есть свой любимый композитор, музыка, которая привносит в душу гармонию и радость. В завершение встречи Нина Михайловна Королева рассказала об одном из своих любимых музыкальных произведений – «Орфей и Эвридика»  К. В. Глюка.