Беларусь и Россия: общая история, общая судьба

2 апреля отмечается День единения народов Беларуси и России. Именно в этот день в 1996 году был подписан договор об образовании Сообщества двух государств. Для белорусов и россиян этот праздник символизирует нерушимость многовекового братства, воплощает стремление наших народов вместе строить свою жизнь и созидать будущее.

К этой праздничной дате в библиотеках УК «ЦБС г. Бобруйска» разнообразные познавательные мероприятия и библиотечные выставки были объединены  в информационные маршруты «Беларусь и Россия: общая история, общая судьба».

Так, в ГБ им. А.С.Пушкина для посетителей экспонировалась выставка-событие «Союз народов будет крепнуть». На экспозиции были представлены книги, аналитические статьи из периодических изданий по истории возникновения праздника, общности исторических и культурных корней, направлений сотрудничества и взаимодействия в настоящее время и в перспективе между двумя странами. Вниманию пользователей также был представлен  видеоролик «День единения России и Беларуси».

ГБ №7 им. А.А.Шогенцукова провела для всех пользователей беседу у книжной выставки «В единстве наша сила». Библиотекари познакомили с историей общего праздника и представили книжную выставку, где экспонировались книги по истории России и Беларуси.

В ГБ №16 для учащихся пятых классов ГУО «Гимназия №1 г. Бобруйска» был подготовлен час информации «Беларусь и Россия: маршруты дружбы». Из электронной презентации ребята узнали, что Договор закрепил статус белорусов и россиян как граждан единого Союзного государства с равными правами в сфере труда, отдыха, здравоохранения, образования, а так же с правом на беспрепятственное передвижение на территории Союзного государства. А для пользователей библиотеки была представлена литературная страница «Книга и чтение – основа для единения», на которой размещались книги белорусских авторов, переведенные на русский язык. Среди них произведения Владимира Короткевича, Ивана Мележа, Василя Быкова, Ивана Шамякина, Янки Купалы. Особый интерес вызвали переводы произведений русской классики. Сборник стихов А.С.Пушкина на белорусском языке никого не оставил равнодушным.

В ЦДБ им. А.П.Гайдара для посетителей отделения дневного пребывания учреждения «Территориальный центр социального обслуживания населения Ленинского района г. Бобруйска» прошёл информационный час «Беларусь и Россия: история длиною в столетия». Присутствующие познакомились с историей возникновения праздника, узнали о том, что легло в основу общности наших народов, поговорили о важности укрепления добрососедских отношений. Особое внимание было уделено родной стране – Республике Беларусь. Участники мероприятия вспоминали, откуда произошло название нашей страны, называли символы государственного суверенитета Беларуси, участвовали в викторине, знакомились с литературой, представленной на библиотечной выставке «Единством сильны».

В ДБ №5 прошёл урок содружества «Общая история, общая судьба». В ходе мероприятия ребятам представили слайд-презентацию «Два государства – один народ», которая познакомила с историей многопланового сотрудничества двух стран-соседок, осветила стремление наших народов к дальнейшему сохранению духовного единства и укреплению двухсторонних отношений. Книжная выставка «Россия и Беларусь – единство двух народов», тематическая викторина «Минск – Москва» утвердили ребят в мысли, что только союз двух держав открывает новые перспективы для реализации различных проектов во всех сферах деятельности.

В ДБ №6 им. Н. Островского состоялось видео-путешествие в страну-соседку «О России с любовью». Ребят из пятых классов ГУО «Средняя школа №9 г. Бобруйска» приветствовали «земляки-белорусы», которые пригласили в гости хлебом-солью «соседей-россиян». Гости познакомили детей с культурой, бытом, символами и народными традициями России, а сами школьники в свою очередь с удовольствием рассказали «россиянам» о своей Родине, ответив на вопросы викторины «Такая розная Беларусь». Дети увидели, что между двумя братскими странами есть много общего. В заключение хочется поблагодарить ребят из 5 «А» класса, которые приняли участие в игровой части мероприятия и успешно справились с ролями «белорусов и «россиян».