Детство, опалённое войной

В городской библиотеке № 8 им. Евфросинии Полоцкой прошла  вахта памяти  «Детство, опалённое войной».

В мероприятии приняли участие школьники 4 «Б» класса ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска». Они познакомились с книгами бобруйских авторов Л. Рубинштейна и А. Бобкова, посвящённых судьбе детей во время Второй мировой войны «Дети войны» и «Расстрелянное детство». Учащиеся узнали о подпольной и партизанской борьбе юных белорусов, работе на предприятиях в тылу, о концентрационных лагерях, в которые попадали дети, и о том, в каких нечеловеческих условиях им приходилось выживать. Ребятам была также представлена книга «Ніколі не забудзем», написанная юными участниками войны в 1940-е годы и которая стала литературным памятником тому времени.

В ходе мероприятия была показана презентация «Дети войны» и прошел обзор и знакомство с книжной выставкой «Страницы книг расскажут о войне».

В завершение мероприятия ученики посетили мемориал в честь воинов, погибших при освобождении Бобруйска от немецко-фашистских захватчиков в июне 1944 года, возложили цветы и почтили память героев минутой молчания.