Есть в памяти мгновения войны

Всё дальше и дальше уходят в глубину истории события Великой Отечественной войны. Но не уходит из людских сердец память о её бесчисленных жертвах, искалеченных судьбах, о великой и горькой, со слезами на глазах, Победе. Она будет жить ещё много-много лет, даже когда уже не будет в живых её свидетелей.

Сохранение памяти о Великой Отечественной войне – основа для дальнейшего развития нашей страны в XXI веке. Память истории, сочетающаяся с чувством гордости за свою историю, – основа достоинства нации, её способности защищать  национальные интересы, ценности и идеалы.

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара для учащихся 7 «А» и 8 «А» классов ГУО «Средняя школа №1 г. Бобруйска» прошёл час благодарности «Есть в памяти мгновения войны». Вниманию школьников были представлены видеоматериалы, рассказывающие о начальном периоде Великой Отечественной войны, оккупации Беларуси, зверствах фашистов на белорусской земле.

Особое внимание было уделено солдатам и офицерам, отдавшим свои жизни за свободу и независимость будущих поколений. Безгранична наша благодарность всем тем, кто отдал свои жизни во имя мира на земле, кто выстоял и выжил в той страшной войне. Мы пронесём сквозь годы благодарную память о тех, кто защитил нас, спас от фашизма и подарил людям жизнь. Память о них ребята почтили минутой молчания.

Завершилось мероприятие знакомством с литературно-художественными изданиями о Великой Отечественной войне, представленными на выставке в рамках акции «Я читаю книги о войне», а также с рисунками учащихся ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» на тему «Пусть всегда будет мир!».