Дюнановские чтения

В центральной городской библиотеке им. М. Горького прошли Дюнановские чтения.

О создателе Красного Креста Анри Дюнане говорят мало… О нем вспоминают чаще всего 8 мая, когда отмечается Международный День Красного Креста и Красного полумесяца.

Как приходят в жизнь человека события, которые полностью меняют ее? Неожиданно. В солнечный и жаркий день, не предвещавший беды, 24 июня 1859 г., Дюнан, далекий от военных дел, стал невольным свидетелем одного из самых кровопролитных сражений XIX в. – битвы при Сольферино.

Воспитанный в благочестивой семье, Анри Дюнан, как может, помогает раненым, обращается к жителям близлежащих селений с призывом помочь несчастным, не считаясь с тем, какой они национальности, в какой армии воевали, на каком языке говорят.

В 1862 г. Анри Дюнан издает книгу «Воспоминание о Сольферино», где описывает «хаотический беспорядок, невыразимое отчаяние и всевозможные несчастья», вызванные битвой, рассказывает об огромном потоке раненых, пополнявших импровизированный госпиталь, организованный в местной церквушке, оказании им помощи, о собственном бессилии ввиду катастрофической нехватки врачей, сестер, санитаров, медикаментов, пищи и воды. Он показывает войну без прикрас, открывает ее негероическую сторону.

Ужасы войны изменили его жизнь. И он изменил жизнь миллионов. Создатель организации Красного Креста и Женевской конвенции отказался от земных благ и умер в нищете.

Но живы идеи Анри Дюнана, ведь ежедневно по всей планете миллионы добровольцев повторяют его подвиг, следуя его убеждениям.

В этот день в библиотеке говорили о милосердии, накануне Международного дня медицинской сестры вспомнили о подвиге Флоренс Найтингейл. Много полезной информации присутствующие узнали из беседы волонтера Красного Креста Татьяны Рыбаковой, которая много лет работает фельдшером бригады скорой медицинской помощи.