Православная культура взаимоотношений в семье

В рамках лектория по духовно-нравственному воспитанию «О душе и не только» в городской библиотеке №8 им. Е. Полоцкой состоялся час духовности «Православная культура взаимоотношений в семье».

Ученики 5 «А» класса ГУО «Средняя школа №18 г. Бобруйска» порассуждали о том, что такое семья в их понимании, что необходимо для того, чтобы в семье царили любовь, дружба, взаимопонимание, доверие и счастье.

Священник Свято-Николо-Софийского храма отец Максим рассказал участникам лектория о православной культуре взаимоотношений в семье, нравственных основах семьи, особое внимание было уделено пятой заповеди «Почитай отца и мать, да будет тебе благо, и будешь долголетен на земле».

Сотрудники библиотеки рассказали ребятам о семейной традиции сохранения памяти о своём роде – составлении родословной. Как пример им была представлена книга «Наш богатырь», написанная многолетним читателем библиотеки Щура Маратом Викторовичем. В книге Марат Викторович рассказал о себе, о военном и послевоенном детстве, службе в армии от рядового солдата до офицера и поделился ценным опытом составления родословной, представленной в книге, работой в архивах Беларуси и зарубежья.

В завершение мероприятия ребята ответили на вопросы викторин «Родственные связи», «Дружные мультяшные семьи», «Сказочная семья» и познакомились с выставкой, приуроченной ко Дню семьи – «Пад сямейным кніжным парасонам».