Семейный портрет

Семья – это самое дорогое, что у нас есть. Если нам плохо, трудно, если с нами случилось несчастье, родные люди: мамы, папы, бабушки, дедушки, братья и сестры, нас выслушают, помогут и успокоят.

Семья занимает важное место в жизни каждого человека. Особое внимание семейным ценностям уделяет государство. Семья – это фундамент любого общества, его стабильность, процветание.

Уважительное отношение к семейным ценностям воспитывается с раннего возраста. Большая роль  в семейном воспитании принадлежит школе. Не остается в стороне и библиотека. В центральной городской библиотеке им. М.Горького проведен арт-лекторий «Семейный портрет». Учащиеся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа №9 г.Бобруйска» в начале мероприятия ответили на вопросы викторины «Кто он для меня в семье?», угадали продолжение пословиц и поговорок и прошли тест «Вкусовые предпочтения и характер человека».

На следующий день участниками арт-лектория стали учащиеся УО «Бобруйский государственный торгово-экономический профессионально-технический колледж». Библиотекари познакомили молодых людей с жанром семейного портрета в живописи и произведениями известных художников-портретистов. Также вниманию молодежи были представлены книги: «Есть, молиться, любить» Элизабет Гилберт и «Куда приводят мечты» Ричарда Матесон,  и трейлеры их экранизаций. Полезным для учащихся, которые стоят на пороге взрослой жизни, оказался видео-ролик «Как найти свою вторую половинку и создать семью?».

Арт-лекторий вызвал неподдельный интерес у молодых людей, ведь тема семьи волнует каждого человека, тем более, если она представлена в произведениях искусства, получивших мировую признательность.