Мы против табака!

Еще в стародавние времена люди понимали, что курение опасно для здоровья.  В 1604 году английский король Яков I в своем знаменитом труде «О вреде табака» писал, что курение – это  «привычка, противная зрению, невыносимая для обоняния, вредная для мозга, опасная для легких».  То была первая книга о вреде курения. С тех пор прошли века, но и  в наше время мы стремимся искоренить эту  привычку. Ежегодно 31 мая отмечается Всемирный день без табака. Городская библиотека № 12  в этот день для своих читателей, молодежи и взрослых, провела антиникотиновую акцию   «Мы против табака!». Пользователям библиотеки предлагалось поучаствовать в интерактивном диалоге «Курение: плюсы и минусы» и обменять сигарету на конфету. Выставка-совет «Брось курить – спасай здоровье!» предлагала  познакомиться с книгами, помогающими отказаться от  пагубной привычки. Желающим вручались  буклеты «Тот самый «гламурный» кальян», «Не прожигай свою жизнь!».   Участники акции почерпнули для себя много новой информации о вреде курения и сделали выводы, что подобная «мода»  не стоит утраченного из-за нее здоровья.