Онлайн-акция «Читаем стихи Али Шогенцукова вместе»

В Беларуси 2022 год объявлен Годом исторической памяти,  целью которого является формирование объективного отношения общества к историческому прошлому, сохранение и укрепление единства белорусского народа.

Так же, в этом году отмечается 78-я годовщина освобождения Республики Беларусь от немецко-фашистских захватчиков и 77-я годовщина Победы советского народа в Великой Отечественной войне. Несмотря на прошедшие десятилетия, память о Великой Отечественной войне в нашей стране остаётся живой, волнующей.

С историей города Бобруйска оккупационного периода связано и имя основоположника кабардино-балкарской литературы Али Асхадовича Шогенцукова, поэта-патриота, который погиб в немецком концлагере на территории Бобруйской крепости в 1941 году.

Война оборвала мирную строку Шогенцукова, но навсегда соединила Беларусь и Кабардино-Балкарию трагическими событиями тех лет и прочно связала памятью об этом мужественном человеке удивительной судьбы.

Сотрудники городской библиотеки №7 им. А.А.Шогенцукова много лет ведут работу по сохранению памяти Али Асхадовича. С целью знакомства с жизнью и творчеством кавказского писателя в библиотеке реализуется проект «История двух стран в судьбе поэта».

В рамках реализации проекта ко Дню всенародной памяти жертв фашизма Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа городская библиотека №7 им. А.А. Шогенцукова, отдавая дань памяти и уважения кавказкому поэту, организовала онлайн-акцию «Читаем стихи Али Шогенцукова вместе», для участия в которой были приглашены библиотеки Кабардино-Балкарской Республики.