Мы, дети, против войны на планете!

Указом Президента Республики Беларусь № 117 от 23 марта 2022 года 22 июня в нашей стране отмечается День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа. В этот день сотрудники городской библиотеки № 8 имени Евфросинии Полоцкой провели для ребят школьного лагеря ГУО «Средняя школа № 18 г. Бобруйска» час памяти и скорби «Мы, дети, против войны на планете!».

Юные участники мероприятия узнали о том, как началась Великая Отечественная война, как мужественно сражались защитники Брестской крепости, первыми встретившие врага. Вниманию ребят была представлена база данных «Женщины Бобруйска в истории и современности», в частности, раздел «Участницы Великой Отечественной войны». Дети послушали рассказ о двух бобруйчанках, которые во время войны служили медицинскими сестрами, а также узнали судьбу маленькой узницы Озаричского концлагеря В.С. Солонович. Была затронута тема маленьких участников войны – детей, которые наравне со взрослыми боролись за освобождение нашей Родины.

Во второй части мероприятия ребята познакомились с выставкой литературы «Страницы книг расскажут о войне», на которой были представлены детские художественные произведения о войне, публицистические книги о детях войны, энциклопедии и справочные издания, а также  экспонаты военного времени: 125 граммовый дневной паёк хлеба, который выдавали людям блокадного Ленинграда зимой 1941/1942 года, пилотка, рукавицы и солдатский ремень, которые принадлежали ветерану войны, бобруйчанину, танкисту Гавриилу Александровичу Бакурову.