Историческая память. Геноцид белорусского народа

22 июня в День всенародной памяти жертв Великой Отечественной войны и геноцида белорусского народа состоялся семинар «Историческая память. Геноцид белорусского народа», организатором которого выступил отдел библиотечного маркетинга центральной городской библиотеки им. М.Горького.

Эстетической составляющей семинара выступала экспозиция работ юных художников Беларуси и России «Наследники Великой Победы», организованная при поддержке Мотина Игоря Владимировича, художественного руководителя Общественного объединения «Бобруйская городская детско-юношеская образцовая студия изобразительного искусства «Радуга».

В стенах городской библиотеки им. А.С.Пушкина собрались заведующие и сотрудники библиотек, для которых был подготовлен обзор статьи Юлии Костюк, ученого секретаря УК «Могилевская областная библиотека им. В.И.Ленина» «Память должна быть честной: к вопросу о достоверной информационной картине по теме Великой Отечественной войны в сети интернет». По программе семинара состоялся аналитический обзор книг «Геноцид белорусского народа», произошло знакомство коллег с реализацией проекта  по сохранению памяти кабардино-балкарского поэта Али Асхадовича Шогенцукова «История двух стран в судьбе поэта» по опыту работы городской библиотеки № 7 им. А.А.Щогенцукова. Обсуждались такие профессиональные вопросы, как соблюдение требований к оформлению библиографического списка при создании тематических электронных материалов и издательской продукции библиотек, а так же каждый присутствующий мог задать вопрос и получить квалифицированный ответ на «Площадке обмена мнениями».

В заключение выступила директор УК «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска» Стельмак Ольга Владимировна, которая в своём выступлении подвела итоги семинара и определила дальнейшие направления работы библиотек в Год исторической памяти.