Милый город сердцу дорог

Бобруйску – 635 лет! Ровно столько времени прошло с первого его упоминания в исторических источниках.

В древности на том месте, где сливаются Березина и Бобруйка, было поселение, жители которого занимались охотой на бобров, рыболовством и бортничеством. Значительно позже на правом высоком берегу Березины разместился город, первое упоминание о котором относится к 1387 году.

Родной город – это место силы для всех бобруйчан, где бы они не находились. Бобры, Бобруйка, Березина, крепость, белорусские шины, вкуснейший зефир и многое другое – это все Бобруйск!

29 июня, в День города, в центральной городской библиотеке им. М. Горького состоялся час поэзии «Милый город сердцу дорог».

Все знают, что сама атмосфера Бобруйска способствует формированию у бобруйчан разносторонних талантов, как отметил Абрам Рабкин, в нашем городе есть особый «бобруйский витамин». Здесь всегда с большим уважением относились к поэзии, музыке, театру. Именно поэтому в читальном зале ЦГБ им. М.Горького в день рождения города звучали поэтические строчки бобруйских поэтов и песни в исполнении Натальи Лукашик. Каждый из выступающих искренне и от чистого сердца передавал свои чувства.

Каждое стихотворение – немножко песня, но далеко не каждое может стать песней. Всё в руках композитора. Символично, что именно в День города в рамках часа поэзии состоялась встреча с известным в городе музыкантом, композитором и учителем Вадимом Юрьевичем Сажиным.

Сажин и его «Сажинцы – это отдельная яркая страница в музыкальной жизни города. Детство Вадима Сажина прошло в авиагородке. Вадим Юрьевич вспоминает, что «в то время авиагородок был большой семьей — двери не закрывались». Рос в творческой атмосфере: папа – директор Дома офицеров, мама – работала в Доме пионеров. Первый музыкальный инструмент – фортепиано, после окончания музыкального училища – работа дирижером духового оркестра. А в 90-е, когда везде были популярны ВИА, резкий поворот – создание музыкальной студии, которая с чьей-то легкой руки получила символичное название «Сажинцы» (здесь зашифрована и фамилия руководителя коллектива, и при замене всего лишь одной буквы – главная задача Вадима Сажина – воспитание молодых талантов. Однажды Вадим Сажин сказал: «Моя цель как педагога, в первую очередь – привить ученицам музыкальный вкус, воспитать культурного человека на лучших образцах отечественной и мировой музыки. Возможно, выпускница не станет знаменитой на всю страну певицей, но она будет разбираться, что хорошо, а что плохо, будет отличать бриллианты от стразиков. Музыка дает интеллект, а он еще никому не повредил». И это действительно так.

На экране были представлены фотографии и видео из архива «Сажинцев». А еще особенную атмосферу привнес просмотр трейлера из фильма «Притчи», где прозвучала духовная песня «Мытарь» в исполнении Вадима Сажина (музыка В. Сажина). «Боже, милостив буди мне грешному» – не об этом ли думает каждый из нас в трудную минуту.

Встреча прошла в непринужденной и демократичной обстановке, каждый мог, не стесняясь, представить слушателем свои мысли и таланты. Так, впервые в библиотеке прозвучали стихотворения Людмилы Добровольской.