Четыре года славы и потерь

В 2022 году уникальный передвижной музей «Поезд Победы» начал курсировать по Белорусской железной дороге. 30 июня поезд прибыл в Бобруйск, на станцию «Березина», где  состоялось  торжественное открытие уникального передвижного музея.

В  рамках мероприятий, посвящённых празднованию 635-летия города Бобруйска, для жителей и гостей Бобруйска библиотекари учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска»  организовали  библиотечную  экспозицию «Четыре года славы и потерь», которая расположилась на перроне железно-дорожной станции «Березина».

Представленные книги, наглядные материалы и предметный ряд были посвящены  трагическим событиям Великой Отечественной войны, ее отдельным эпизодам, подвигу наших солдат, страданиям и жертвам мирного населения. Эти документы – историческая память нашего народа, который ценой своей жизни завоевал победу в войне с фашизмом.  Год исторической памяти проходит под знаком сохранения героического наследия о всех периодах жизни белорусского народа. В годы  Великой Отечественной войны народ Беларуси и граждане СССР подверглись всем формам геноцида, определяемым  Конвенцией ООН.

Предлагаемая экспозиция дополняла тему событий  Великой Отечественной войны, представленную в «Поезде Победы», и вызвала интерес у жителей и гостей города.