Мой тихий рушниковый уголок

30 июля отмечается Всемирный день вышивания. Его празднуют мастерицы с пяльцами в руках во всем мире.  К этому празднику в библиотеке им. А.С. Пушкина была оформлена арт-витрина «Мой тихий рушниковый уголок», на которой  было представлено много работ, выполненных техникой – вышивка крестом.

С помощью ниток, бисера, жемчуга и драгоценных камней искусники создают настоящие шедевры, делая наш мир ярче.

Испокон веков славилась наша земля искусством мастериц-рукодельниц. Вышивание. Женщину эта сложная, но увлекательная работа,  сопровождала всю жизнь. Начиная с семи – восьмилетнего возраста девочки начинали готовить себе приданое к свадьбе. Необходимо было вышить скатерти, покрывала, полотенца, а также различную одежду. Вышивка не только делала вещи красивее и богаче, но и имела другое назначение. По народному поверью, она должна была приносить человеку счастье, оберегать его от всякого зла и беды.

Выставка предложила читателям ознакомиться с книгами, которые помогут всем овладеть искусством вышивания. Среди них издания – «Славянская вышивка крестом» А.Н. Романовской, «Вышиваем крестом» М.В. Максимовой, «Вышиваем крестиком в зимние праздники» Н.А. Свеженцевой. Также было представлено  11 работ, которые удивляют мастерством исполнения. Никого не оставило равнодушным знакомство с экспозицией, ведь каждая работа хранит в себе частичку души мастера, тепло его рук, его радость и любовь.