У правды есть адреса

3 сентября  родился известный белорусский писатель и публицист Алесь (Александр Михайлович) Адамович (1927-1994). Участник Великой Отечественной войны, писатель-гуманист, критик, ученый, киносценарист, публицист, общественный деятель.

Алесь Адамович вошел в историю литературы как автор произведений о войне.

Он автор известных книг о войне «Война под крышами» и «Сыновья уходят в бой», «Хатынская повесть», «Я из огненной деревни» (в соавторстве с Янкой Брылем и Владимиром Колесником) и др. Также он является автором документальной «Блокадной книги» (в соавторстве с Даниилом Граниным). Переведенные более чем на 20 языков, они не оставили равнодушным никого.

Алесь Адамович награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, Трудового Красного Знамени, «Знак Почета»; лауреат премии Министерства обороны СССР (1974) и Государственной премии БССР в области литературы (1976). Алесь Адамович  известен как сценарист одного из самых страшных фильмов о войне «Иди и смотри» (1985 г. ), рассказывающих о сожженной дотла вместе со всеми жителями белорусской деревне.

Ко дню рождения писателя в городской библиотеке им. А.С. Пушкина вниманию посетителей был представлен юбилейный хроноскоп «У правды есть адреса», который познакомил всех желающих с интересными фактами из биографии писателя, произведениями, которые есть в библиотеке. Приглашаем всех познакомиться с этим замечательным писателем и его невероятно пронзительными и честными произведениями.