Лампада чистая любви

8  сентября  исполнилось 210 лет со дня рождения Натальи  Николаевны Гончаровой-Пушкиной-Ланской.   В этот день родилась та,  редчайшей красотой  которой по сей день гордиться Россия, та, которая стала женой величайшего, гениального поэта  мира Александра Сергеевича Пушкина, матерью его детей, вдохновительницей лучших строк  его поздней лирики.

Без глубокого понимания ее характера, ума, склонностей и привычек, невозможно представить самого Пушкина. Для пользователей библиотеки был проведен литературный час-исповедь «Лампада  чистая любви», посвященный этой удивительной женщине. Собравшиеся познакомились  с одноименной презентацией,  посмотрели отрывок их художественного фильма «Пушкин. Последняя дуэль» о последних днях А.Пушкина, слушали стихи и песни в исполнении  И.Смоктуновсого, Н.Караченчева, посвященные Н.Н.Гончаровой. Для более глубокого изучения и знакомства с личностью Натальи Николаевны, ее внутреннего мира, для пользователей библиотеки предлагалась  выставка-персона «Натальин день».

Для нас  Наталья Николаевна Гончарова  навсегда останется  ярким примером  красоты  и  добродетели. Поэтичность образа Натальи Гончаровой  – прекраснейшей из муз  гениального поэта –  порождает стремление узнать  и понять эту, безусловно, незаурядную женщину. Для всех поколений она навсегда останется «чистейшей  прелести  чистейший образец».