Николаю Ивановичу Чергинцу 85

17 октября 2022 г. исполнилось 85 лет общественному деятелю, литератору, почётному руководителю Союза писателей Беларуси, народному писателю Беларуси Николаю Чергинцу.

Николай Иванович Чергинец − автор около полусотни книг художественной прозы, большинство из которых остросюжетные детективы, автор нескольких киносценариев и спектаклей. Его книги переведены более чем на 20 языков мира, изданы в 10 странах. В художественную литературу Николай Чергинец пришёл, имея за плечами богатый жизненный опыт. Он − первый белорусский писатель, обратившийся к жанру милицейского детектива. Обладая огромным опытом работы в органах внутренних дел и являясь в прошлом участником боевых действий в Афганистане, он отражал это в своих литературных произведениях. В 2022 году ему было присвоено почетное звание «Народный писатель Беларуси».

Познакомиться с личностью и творчеством этого незаурядного человека смогли пользователи библиотек учреждения культуры «Централизованная библиотечная система г.Бобруйска», для которых организован цикл библиотечных выставок.

Так, С 11 по 30 октября в детской библиотеке №6 им. Н.А.Островского действует выставкаобзор “Пісьменнік – гэта прафесія”. На выставке-обзоре представлены книги разных лет изданий, фотографии из жизни писателя и высказывания о нём выдающихся граждан нашей страны.

С 12 по 20 октября в городской библиотеке № 8 им. Е.Полоцкой организована выставка-портрет «За книгой – книга, за вехой – веха». На выставке представлены художественные книги Николая Чергинца, а также книги с автобиографическими данными, воспоминаниями, интервью, мирными и ратными делами нашего современника.

С 13 октября в центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара действует выставкапосвящение «Личность. Время. Судьба», в городской библиотеке №12 организована книжная выставка «Писатель, журналист, генерал-лейтенант внутренней службы», в городской библиотеке №7 им. А.А.Шогенцукова оформлена книжная выставка «Личность. Время. Судьба», а в городской библиотеке № 4 им. Б.М.Микулича работает книжная выставка «Вот этим и живу».

В детской библиотеке №5 организована книжная выставка «Встреча с талантом», один из разделов, которой посвящен народному писателя Беларуси Николаю Чергинцу.

В центральной городской библиотеке им. М. Горького оформлена книжная выставка «Николай Чергинец: о времени и о стране». На книжной выставке представлены книги: «Операция «Кровь», «Илоты безумия», «Тайна овального кабинета», «Следствие продолжается», «Финал краба», «Вам – задание», «Сыновья» и многие другие, в которых писатель не только описывает интереснейшие факты из отечественной истории, но и предлагает читателям, задуматься о цене человеческой жизни, о нравственном выборе человека. Комментарии библиотекарей дополняют выставку, помогая читателям больше узнать о писателе, биография которого вместила в себя целую эпоху и нашла отражение в его творчестве.

В городской библиотеке №16 представлена книжная выставка «Николай Чергинец: человек-писатель». Библиотекари знакомят посетителей с трудным военным и послевоенным детством Николая Ивановича, его футбольным увлечением, со службой в органах внутренних дел Республики Беларусь и Афганистаном, многочисленных наградах и других интересных моментах из его биографии, а также делают небольшой обзор по его творчеству.

В городской библиотеке им. А.С.Пушкина вниманию читателей подготовлена выставка «Рождено сердцем и умом», на которой представлены художественные произведения юбиляра. Также для посетителей сайта подготовлена виртуальная выставка с одноименным названием.

Приглашаем всех желающих познакомиться с выставками в библиотеках города и перечитать произведения любимого автора.