Ангел музыки и скрипач дьявола

Никколо Паганини – композитор, музыкант, один из самых выдающихся скрипачей в истории музыки, которому 27 октября исполнилось бы 240 лет. Его личность всегда приковывала внимание публики, одни видели в нем настоящего гения, другие отказывались верить в божественное происхождение его таланта. Виртуозный скрипач ушёл в вечность, но его произведения и сегодня вызывают восторг и удивление.

Сотрудники центральной городской библиотеки им. М. Горького провели арт-встречу «Ангел музыки и скрипач дьявола», на которой постоянные участники наших мероприятий, неравнодушные к искусству,  узнали об интересных и в то же время загадочных фактах из жизни музыканта.  Рассказ сопровождался презентацией, которая познакомила присутствующих с удивительной судьбой Паганини.

Участники мероприятия прослушали отрывки из самых известных  произведений композитора: «Каприс №24», «Соната №1 ля минор», «Вечное движение». Также были использованы фрагменты из художественного фильма «Никколо Паганини», снятого в 1982 году, в котором звучали произведения великого музыканта в исполнении Леонида Когана. Сценарий мероприятия был построен по сюжету книги Анатолия Виноградова «Осуждение Паганини». В завершение прозвучало выступление Нины Михайловны Королевой.