Знать историю, дорожить прошлым

В центральной детской библиотеке им. А.П.Гайдара в рамках проекта «Беларусь – моя гордость и слава» для учащихся 9 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» состоялась заочная экскурсия по Бобруйску «Знать историю, дорожить прошлым».

Ребята узнали об основных этапах исторического развития Бобруйска: первом письменном упоминании в 1387 году, о вхождении нашего города в 1793 году в состав Российской империи, о начале строительства Бобруйской   крепости, сыгравшей значительную роль в Отечественной войне 1812 года. Ведущий мероприятия отметил, что история крепости на Березине тесно связана с последующим революционным движением в России. Для ребят было открытием, что в 1938 году Бобруйск стал областным городом.

Библиотекарь рассказал школьникам о Бобруйске в период оккупации гитлеровскими захватчиками, о гибели мирного населения и военнопленных в лагерях смерти, о подпольных группах, которые оказывали врагу героическое сопротивление, об освобождении Бобруйска в ходе операции «Багратион» 29 июня 1944 года.

Завершилась заочная экскурсия знакомством с набором открыток с видами историко-архитектурных памятников и улиц нашего города, изданных педагогом ГУО «Центр дополнительного образования детей и молодёжи г. Бобруйска»  Н.А.Коршак «Прошлое и настоящее Бобруйска».