Библиотека, Пушкин и Бобруйск

В городской библиотеке им. А.С.Пушкина  для Совета ветеранов г.Могилева была проведена познавательная экскурсия  «Библиотека, Пушкин и Бобруйск». За свою многолетнюю историю  было вписано много славных имен, которые внесли весомый вклад в расцвет и культуру нашего города, Республики Беларусь. Это белорусский библиотекарь и библиограф, заслуженный работник культуры И.Б.Симановский;  директор краеведческого музея  Ц.Я.Славин;  белорусский писатель Б.М.Микулич. Все они, и многие другие – наши земляки. Каждый, кто работал в библиотеке, носящей имя А.С.Пушкина, оставлял здесь частичку своей души, отдавал все силы, чтобы книги и знания могли быть доступны каждому желающему. Особое место и почет  в библиотеке отводится белорусской веточке потомков Пушкина, внучке Н.А. Воронцовой-Вельяминовой и ее семье. При создании библиотеки  она принимала активное участие в формировании книжного фонда. До сих пор в библиотеке витает пушкинский дух, особенно это чувствуется в литературной гостиной.

Собравшиеся  узнали  много интересных  фактов   и исторических  событий не только  о библиотеке, но и о нашем городе, в котором были  впервые. Особое впечатление на собравшихся произвели фотографии пушкинских потомков, которые посещали библиотеку в последние годы, а также литературная гостиная с ее уникальными  экспонатами. Гости нашего города высказывали  теплые слова благодарности от состоявшейся встречи и получили много позитивных эмоций.