«Ваш правовой статус» – правовой ликбез

Профилактика правонарушений и здорового образа жизни среди несовершеннолетних является важнейшим аспектом в воспитании молодого поколения. С целью формирования правовой культуры в рамках проекта «Твой путь в жизни» для обучающихся в ГУО «Бобруйский государственный строительный профессионально-технический колледж» городская библиотека №16 провела правовой ликбез «Ваш правовой статус». В 1948 г. Генеральная Ассамблея ООН объявила о том, что Всеобщая декларация прав человека, которую она только что приняла, есть не что иное, как общая норма, к свершению которой обязаны стремиться люди всех держав. Ребята познакомились с историей создания и основными положениями международно-правовых документов о правах человека. По ходу мероприятия была представлена интерактивная презентация, которая состояла из вопросов по праву различной сложности, и позволила студентам не только проявить высокую эрудицию в правовых вопросах, но и обсудить взаимосвязь прав и обязанностей каждого человека, также необходимость их четкого соблюдения в обществе.

В мероприятии принял участие инспектор по делам несовершеннолетних отдела милиции Первомайского района г. Бобруйска Кондратьев А. Л., который рассказал об административных и уголовных преступлениях, ответственность за которые наступает с 14 лет. Ответил на вопросы, которые волнуют учащихся. Привёл примеры из практики.