Моя улица, город, страна

В центральной детской библиотеке им. А.П. Гайдара в рамках проекта «Бобруйск – моя малая родина» для учащихся 7 «А» класса ГУО «Средняя школа № 2 г. Бобруйска» состоялся урок истории «Моя улица, город, страна».

Ребята узнали, что первое письменное упоминание о Бобруйске относится к 1387 году, узнали о важнейших исторических вехах и событиях в жизни города, познакомились с названиями улиц города Бобруйска сегодня и в прошлом: Чонгарская – Ольховская; Социалистическая – Муравьёвская; Энгельса – Инвалидная; Бахарова – Шоссейная и др.

В ходе показа презентационных материалов сотрудник библиотеки напомнил школьникам о выдающихся личностях, оставивших свой след в истории города: Т. Нарбуте, А. Рабкине, Э. Севеле, В.И. Дунине-Марцинкевиче, Б. Микуличе, Н.А. Воронцовой-Вельяминовой, Б. Ковзане, Б. Бахарове, С. Горелике и др.

Завершающим моментом было обращение к школьникам стать достойными продолжателями традиций своего Отечества, выбрать правильную дорогу в жизни, воспитывать в себе трудолюбие, овладевать знаниями, осваивать культурное наследие, почитать богатую историю родного города и страны.