Пусть поколения знают

Великая Отечественная война оставила белорусскому народу тяжелое наследие – память о страшных трагедиях людей, ставших свидетелями и жертвами чудовищных преступлений фашизма. 26 января 2023 года в городской библиотеке №16 прошёл урок памяти  «Пусть поколения знают».

Используя материалы кинохроники, печатные источники, библиотекарь рассказала учащимся об основных этапах Великой Отечественной войны. Выступая перед слушателями, она напомнила о планах гитлеровской Германии в отношении Советского Союза и ее многонационального народа, рассказала о проводимом Генеральной прокуратурой расследовании геноцида белорусского народа в годы Великой Отечественной войны. Также были озвучены страшные цифры из оккупационного периода нашей страны. Так, на территории БССР функционировало свыше 400 мест принудительного содержания гражданского населения, 260 лагерей смерти и 170 гетто, в которых уничтожено 1,4 миллиона человека. При подготовке мероприятия были использованы материалы из книги «Геноцид белорусского народа = Genocide of the Belarusian people» под общей редакцией Генерального прокурора Республики Беларусь, доктора юридических наук А.И. Шведа.