«Бобруйский почерк» представляет!

В центральной городской библиотеке им. М. Горького около 10 лет ведется активная работа в рамках краеведческого проекта «Бобруйский почерк». Здесь собираются бобруйские авторы и любители художественного слова. Оглядываясь назад, можно вспомнить много интересных запоминающихся встреч, активными участниками которых всегда были и остаются члены Бобруйского отделения Беллитсоза «Полоцкая ветвь».

И сегодня библиотека поддерживает многолетние традиции, здесь каждый имеет уникальную возможность представить свое творчество, прочитать стихотворения, написанные, быть может, в далеком прошлом, или совсем недавно. Появляются новые имена.

Так, совсем недавно, в результате творческого тандема двух бобруйчан (Валентины Мелешко и Сергея Журавлева) родилась песня «Вспоминая санаторий», посвященная, как вы уже догадались, Бобруйскому санаторию им. В.И. Ленина и всем санаториям вместе.

Автор слов песни Валентина Фёдоровна Мелешко с детства мечтала стать педагогом, занималась художественной гимнастикой и музыкой по классу фортепиано. Мечта осуществилась, даже вдвойне: работала учителем географии, а затем, получив второе высшее образование, педагогом-психологом. Детские занятия художественной гимнастикой и музыкой по классу фортепиано, разносторонние интересы и увлечения помогают и сегодня вести активную творческую жизнь. Как отмечает Валентина Федоровна: «На пенсии осуществила другие мечты: пишу стихи, играю в народном театре, занимаюсь благотворительностью, участвуя в концертах для инвалидов и пенсионеров, не забываю о спорте».

Сергей Георгиевич Журавлев оказался по-мужски немногословен. По специальности – инженер, в душе – лирик-романтик (это мы так решили). Пишет стихи и песни. В его арсенале больше тысячи песен на слова белорусских и российских поэтов. Играет в шахматы. Хобби: здоровый образ жизни. Вот собственно и все, что мы узнали об авторе и исполнителе песни.

Предлагаем вашему вниманию песню «Вспоминая санаторий» (слова В. Мелешко, музыка С. Журавлева)