О самом красивом наряде

Вот уже второй раз в этом году ребятишки из старшей группы ГУО «Ясли-сад №23 г. Бобруйска», пришли в детскую библиотеку №6 им. Н. Островского, чтобы поучаствовать в библиотечном краеведческом проекте «Беларусь – моя Родина». На этот раз они попали на познавательный час «О самом красивом наряде».

На примере кукол Васильке и Марыйке ведущая рассказала детям о понятии «белорусский национальный костюм», объяснила названия предметов белорусской народной одежды и значение узоров белорусского орнамента. А потом дети были приглашены в куток «Сялянская хата» в гости к его хозяйке – тётушке Алене, которая наглядно показала ребятишкам весь путь  изготовления белорусской национальной одежды изо льна и сыграла с ними в детские народные игры: «Лянок» и «Агародник». Для закрепления полученных знаний, Алена дала ребятам задание на дом – оформить вместе с родителями раскраски белорусских национальных костюмов и пригласила на следующее мероприятие. Ребятишкам всё понравилось, и они с радостью согласились снова придти в любимую библиотеку.