Афганистан, ты – боль моей души

15 февраля 1989 года.…  Эта дата не обозначена красным в календаре, однако её отмечают тысячи людей. И не только те, кто прошёл трудными дорогами Афгана, и не только родственники и друзья тех, кто пал на этой войне. Эта дата священна для всех, кто дорожит миром, для кого такие понятия, как Долг, Честь и Родина имеют глубочайшее звучание. Наши солдаты  умирали мужественно  за мир, пусть даже и не на родной земле, а в какой-либо стране  нашей  планеты. А планета – это наш общий дом.

В читальном зале сотрудники библиотеки подготовили книжную выставку к 34-летию со дня вывода войск из Афганистана. На выставке представлены книги о воинах – интернационалистах, фотографии тех, кто отдал свою жизнь за свободу других людей. А также представлены книги наших бобруйских поэтов, которые писали об этой страшной и несправедливой войне. «Война не может считаться законченной, пока не похоронен последний из павших в ней солдат». Свыше трехсот солдат и офицеров, отправленных государством в Афганистан, были брошены на произвол судьбы в душманском плену, где над ними издевались, морили голодом, пытали, насильно обращали в чужую веру. Многие из воинов-интернационалистов так и не сумели преодолеть комплекс войны. Одни не могут вычеркнуть из памяти погибших друзей, другие – груз своих воспоминаний. Обо всем этом мы просто просим прочитать и почтить память наших солдат и офицеров.