Жизнь под мукой, смерть под кайфом

Проблема наркомании с каждым днем все более остро стоит перед современным обществом. Сегодня, как никогда, важно уделять максимально возможное внимание профилактике пристрастия подростков к наркотикам. Накануне Международного дня борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков библиотекари провели профилактический час. В начале мероприятия библиотекарь отметила, что в последнее время наркомания значительно «помолодела». Средний возраст страдающих наркозависимостью находится в диапазоне 16-18 лет. По статистике от общего количества страдающих наркоманией 60% – это молодые люди от 16 до 30 лет. Пятая часть – это школьники, принимающие наркотики с 9-13 лет. Нередки случаи приобщения к наркотикам 6-7-летних детей. Наркоманов в возрасте 30 лет и старше менее 20%. Цифра не велика, поскольку большая часть зависимых просто не доживает до этого возраста. Затем учащиеся посмотрели и обсудили видеоматериалы «Как ведут себя наркоманы», «Зло, которое творят наркотики». Отвечая на вопросы интерактивной викторины, они узнали о влиянии наркотиков на здоровье, ответственности за распространение. Подводя итоги, все пришли к выводу о том, что жизнь прекрасна и без «допинга», вокруг нас большой и разнообразный мир, где каждый может найти своё место.