Нежные и неповторимые создания – дамы эпохи

В читальном зале городской библиотеке №4 им. Б. М. Микулича к прекрасному празднику весны открылась выставка коллекционных кукол из фарфора. Эта частная выставка предоставлена из собрания нашей читательницы,  Веры Николаевны Кононович, которая на протяжении не одного года кропотливо  собирала этих прекрасных кукол. Наши читатели смогли не только посмотреть на коллекцию, но и узнать историю возникновения кукол. Как интересно было узнать, что в начале 19 века куколок хранили в стеклянных шкафах и любовались ими лишь издали, они были очень дорогим удовольствием. И только в середине 19 века открылись первые фабрики по изготовлению игрушек. Было запущено их массовое производство. Помимо развлечения для ребёнка, кукла во все времена была также предметом искусства. Достаточно вспомнить кукольные театры, где игрушки  оживают в умелых руках мастеров – кукловодов. Коллекция Веры Николаевны удивительная и прекрасная, ни одного нашего читателя не оставляет равнодушным. Выставка будет работать на протяжение всего месяца, приглашаем посетить.